Leben

Einfache Möglichkeiten, weniger für Ihre bevorzugten gesunden Lebensmittel auszugeben


Wenn Sie ein erfahrener Schnäppchenjäger sind, vermeiden Sie wahrscheinlich bestimmte gesunde Lebensmittel wie Designer-Säfte oder alles, was auf dem Etikett mit „Bio“ gekennzeichnet ist. Um ehrlich zu sein, sollten einige dieser sogenannten „gesunden“ Lebensmittel niemals in Ihren Einkaufswagen gelangen. Aber mit der richtigen Strategie können Sie andere zu unglaublich günstigen Preisen finden. Betrachten Sie dies als Ihren Leitfaden für die Auswahl der besten, budgetschonenden Gesundheitsnahrungsmittel, damit Sie Geld für einige Ihrer Lieblingsprodukte sparen und diejenigen weglassen können, die das zusätzliche Geld nicht wert sind.

1. Kokosöl

Das heißeste Produkt unter den Paleo- und Keto-Anhängern ist mit einem hohen Preis versehen. Kokosnussöl wird heutzutage immer beliebter, daher haben Sie es wahrscheinlich in Ihrem örtlichen Supermarkt gesehen - zusammen mit Kokosnussöl-Kochspray. Obwohl es einfacher zu finden ist, ist es nicht einfacher, es sich zu leisten immer noch Sie werden wahrscheinlich 10 bis 20 US-Dollar pro Flasche kosten. Aber mach dir keine Sorgen. Wenn Sie das tropische Öl probieren möchten, aber den Teig nicht fallen lassen möchten, gibt es einige Möglichkeiten. Suchen Sie nach generischen Marken bei Whole Foods für 5,99 USD pro Flasche oder suchen Sie in der Rubrik Lebensmittel bei HomeGoods nach Flaschen für nur 3 USD pro Flasche.

2. Bio Quinoa

Obwohl es ein Grundnahrungsmittel für gesunde Feinschmecker ist, müssen Sie keine Bio-Version dieses proteinreichen Samens kaufen. Quinoa enthält eine chemische Verbindung namens Saponin, die Schädlinge abhält und ziemlich bitter schmeckt. Aufgrund dieser Beschichtung müssen Quinoabauern die Pflanze nicht mit Pestiziden besprühen, um die Käfer in Schach zu halten. Mit anderen Worten, die "organischen" Versionen von Quinoa sind völlig unnötig. Nehmen Sie stattdessen die traditionelle Variante.

3. Vegane Desserts

Teilen Sie auf Pinterest

Hier ist ein kleines Geheimnis über vegane Desserts - die bloße Tatsache, dass sie keine Butter oder Sahne haben, macht sie nicht automatisch gesund. Viele vegane Desserts haben genauso viel Zucker und Öl wie ihre milchgefüllten Gegenstücke.

Wenn Sie nicht Veganer sind, verschwenden Sie Ihr Geld nicht mit einem pflanzlichen Dessert, nur weil Sie denken, dass es Ihre Taille schonen wird. Die Chancen stehen gut, dass es nicht besser für Sie ist - sparen Sie sich also die wenigen zusätzlichen Dollars und kaufen Sie den mit Butter gefüllten Schokoladenkeks. Oder wenn Sie wirklich auf die Milch verzichten möchten, machen Sie stattdessen diesen Bananen-Sahneeisbecher.

4. Pürierte Fruchtbeutel

Der Einfachheit halber sollte man auf jeden Fall etwas sagen, aber eigentlich sollten Sie anfangen, diese zu Hause herzustellen. Diejenigen, die sind tatsächlich gut für dich - oder zumindest ohne zuckerzusatz - sind nicht mehr als pürierte früchte in einer zusammendrückbaren päckchen. Also im Grunde Babynahrung.

Wenn Sie Päckchen für Kraftstoff vor dem Training oder Snacks für die Kinder gekauft haben, wenn Sie zur Not etwas benötigen, ist das völlig in Ordnung. Wenn es sich jedoch um einen täglichen Snack handelt, können Sie damit aufhören, 2 USD für etwas zu verschwenden, das leicht zuzubereiten ist Zuhause. Sie haben Folgendes: Sie können problemlos zwei Fruchtstücke in einen Mixer geben und die Taste "Ein" drücken.

5. Kaltgepresste Säfte

Kaltgepresste Säfte sind nicht immer ihre Designerpreise wert. Wenn Sie sich bei einem grünen Saft wohl fühlen, sollten Sie ihn auf jeden Fall genießen. Suchen Sie jedoch an der örtlichen Saftbar nach frisch zubereiteten Säften, anstatt nach Säften in Flaschen, die einen unnötig hohen Preis haben können. Eine andere Möglichkeit ist, einen Smoothie zu Hause zuzubereiten, damit Sie weniger Geld ausgeben und trotzdem die nützlichen Ballaststoffe verbrauchen, die während des Entsaftungsprozesses extrahiert werden.

6. Nüsse und Samen

Haben Sie jemals versucht, Pesto von Grund auf zuzubereiten, bevor Ihnen klar wurde, dass Pinienkerne über 10 USD kosten? Zeigen Sie mir bitte in Richtung des vorgefertigten Pestos! Mit Tonnen von gesunden Fetten, Proteinen und Ballaststoffen sind Nüsse und Samen Weg zu gut für Sie, um von Ihrer täglichen Ernährung abzuschneiden. Also, was ist ein nussliebender Budget-Shopper zu tun? Wenn Sie sich nach hausgemachtem Chiasamen-Pudding sehnen, kaufen Sie die Zutaten in der Hauptabteilung des Supermarkts.

Wir neigen dazu, "Bulk" mit 24 Packungen Toilettenpapier und Snacks in Familiengröße zu assoziieren, die für die Ernährung einer Armee geeignet sind. Bei DIY-Abteilungen können Sie jedoch die Menge auswählen, die Sie kaufen möchten. Wenn Sie wissen, dass Sie nur eine halbe Tasse einer bestimmten Samenart für ein Rezept benötigen, kaufen Sie eine kleine Menge, damit Sie Ihr Geld nicht für eine riesige Tüte verschwenden, die Sie niemals zu Ende bringen werden.

Und wenn Sie wissen, dass Sie im Frühling eine Tüte Nüsse wie ein Eichhörnchen ausschütten können, sollten Sie bei Trader Joe's, BJ's und Costco einkaufen. Was auch immer Sie tun, bewahren Sie Ihre wertvolle Fracht für optimale Frische im Kühlschrank oder Gefrierschrank auf. Nüsse und Samen können aufgrund ihres Ölgehalts ranzig werden, wenn sie zu lange bei Raumtemperatur gelagert werden.

7. Heilbutt

Dieser Fisch könnte auch ein Filet Mignon sein. Der Heilbutt wird mit 20 bis 40 US-Dollar pro Pfund angeboten (ja, Sie lesen das richtig). Er sollte als "Fisch des reichen Mannes" bezeichnet werden. Er ist ein leichter und magerer weißer Fisch mit einem angenehm milden Geschmack, der jedoch schwierig zu verarbeiten ist zu einem vernünftigen Preis finden. Davon abgesehen sollte jeder mehr Fisch essen - die Ernährungsrichtlinien empfehlen, sich mindestens zweimal pro Woche für Fisch zu entscheiden. Entscheiden Sie sich für Rezepte, die Heilbutt erfordern, für ähnlich schmeckende Fische mit einem wesentlich günstigeren Preis, wie Kabeljau oder Seelachs.

8. Handwerkliche Konfitüren und Konfitüren

Teilen Sie auf Pinterest

Manchmal möchten Sie Ihre Gäste mit handwerklicher Brombeermarmelade beeindrucken, aber Sie möchten nicht 10 US-Dollar auf eine schicke Flasche Gelee fallen lassen. Wenn Sie handwerkliche Marmeladen und Konfitüren auf dem örtlichen Bauernmarkt oder in einem Gourmet-Lebensmittelgeschäft kaufen, fühlen Sie sich vielleicht schick, aber das ist definitiv nicht kosteneffektiv. Und Spoiler-Alarm: Bei HomeGoods, TJ Maxx und World Market finden Sie elegante Marmeladen zu einem viel günstigeren Preis als auf dem Gourmet-Markt. Niemand muss es wissen.

9. Bio-Huhn

Wahrscheinlich frisst das Pfund Bio-Hühnchen in Ihrem Einkaufswagen den größten Teil Ihres Lebensmittelbudgets auf. Der erste Schritt zur Lösung dieses Problems ist ein grundlegendes Verständnis der Umgangssprache auf dem Lebensmitteletikett. Begriffe wie "natürlich", "hormonfrei" und "aus Freilandhaltung" bedeuten nicht immer, was Sie denken. Hier ist, was Sie über jeden wissen müssen:

Natürlich: Das Huhn enthält keine künstlichen Zutaten oder Konservierungsstoffe - das gilt für die meisten Hühnersorten.

Hormonfrei: Hormone sind bei Geflügel gesetzlich nicht erlaubt, daher bietet dieser Begriff keinen Mehrwert.

Ohne Antibiotika: Das ist ziemlich unkompliziert - ein Huhn, das ohne Antibiotika aufgezogen wurde.

Freilandhaltung: Das Huhn hatte Zugang zum Freiland.

Trotzdem möchten Sie vielleicht immer noch keine Antibiotika in Ihrem Fleisch. Kaufen Sie die mit Knochen zubereiteten Sorten oder ganzen Hühner und metzeln Sie ein bisschen zu Hause, um Geld für die Bio-Version zu sparen.

10. Nichtmilch

Nussmilch, Hafermilch, Erbsenmilch, Kokosmilch, Sojamilch - oh mein Gott! Für die Laktoseintoleranten, Veganer oder diejenigen, die einfach keine Milchprodukte zu sich nehmen, gibt es viele Milchprodukte, von denen die meisten einen hübschen Cent kosten. Wenn Sie mehr Zeit haben, können Sie Ihre eigene Nuss- und Hafermilch zu Hause zubereiten. Entscheiden Sie sich ansonsten für die haltbaren Sorten wie Pacific und kaufen Sie in großen Mengen, um ein paar Dollar zu sparen.

11. Organische Avocados

Teilen Sie auf Pinterest

Die meisten Menschen können sich traditionelle Avocados kaum leisten, geschweige denn die biologische Vielfalt. Wir hatten alle das Dilemma, zwei Dollar für eine noch nicht reife Avocado auszugeben, zu lange darauf zu warten, dass sie reift, und sie in den Müll zu werfen. Stichwort traurige Musik. Stellen Sie sich vor, wie viel ärgerlicher es wäre, wenn Sie den zusätzlichen Teig für die Biosorte ausgeben würden? Zum Glück ist die dicke Haut der Avocado für die meisten Schädlinge undurchdringlich. Wenn Sie sich also für die nicht biologische Sorte entscheiden, sind die meisten ohnehin frei von Pestiziden.